LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Environnement, espace rural et espaces verts
Président : Joseph GUIBERT
Membres : Tony RABILLER, José BERTHAUD, Didier GIRAUD, Claudie PERRODEAU, Philippe GAUTREAU, Laurent MASSON

Bâtiments communaux et entretien voirie
Président : Constant CHAUVET
Membres : Roger MASSON, Stéphane LAMBERT, Natacha COLOMBEL, Bernard PINEAU, Philippe GAUTREAU, Laurent MASSON

Affaires scolaires
Présidente : Christine GIRAUDINEAU
Membres : Françoise KERVIEL ROUSSEL, Olivier GUILLET, Sébastien RAGOT, Odile BLONDEAU, Monique DIONNET, Laurent MASSON, Fabienne MERCERON

Affaires culturelles
Président : Roger MASSON
Membres : Nathalie PRIOUR, Fabienne BRECHET, Gwenaëlle LE COMTE, Adeline WOLF, Fabienne MERCERON

Finances
Présidente : Odile BLONDEAU
Membres : Nathalie PRIOUR, Michelle DUMOUT, Constant CHAUVET, Bernard PINEAU, Claudie PERRODEAU, Monique DIONNET, Roger MASSON, Christine GIRAUDINEAU, Joseph GUIBERT, Gwenaëlle LE COMTE, Laurent MASSON, Jean-Paul MANDIN

Sports
Président : Roger MASSON
Membres : Constant CHAUVET, Hervé DURAND, Adeline WOLF, José BERTHAUD, Sébastien RAGOT, Philippe GAUTREAU, Jean-Paul MANDIN

Aménagement urbain et accessibilité, sécurité
Président : Bernard PINEAU et/ou Monique DIONNET
Membres : Yannick LE BIHAN, Stéphane LAMBERT, Joseph GUIBERT, Constant CHAUVET, Natacha COLOMBEL, Philippe GAUTREAU, Laurent MASSON

Urbanisme
Présidente : Bernard PINEAU
Membres : Constant CHAUVET, Olivier GUILLET, Stéphane LAMBERT, Hervé DURAND, Philippe GAUTREAU

Communication
Présidente : Odile BLONDEAU
Membres : Roger MASSON, Michelle DUMOUT, Françoise KERVIEL ROUSSEL, Adeline WOLF, Fabienne MERCERON

Développement économique
Président : Bernard MORILLEAU
Membres :Christine GIRAUDINEAU, Tony RABILLER, Natacha COLOMBEL, Bernard PINEAU, Laurent MASSON, Jean-Paul MANDIN

Social, Enfance
Présidente : Monique DIONNET
Membres : Michelle DUMOUT, Claudie PERRODEAU, Yannick LE BIHAN, Sébastien RAGOT, Laurent MASSON, Fabienne MERCERON

Démocratie et solidarité
Président : Claudie PERRODEAU
Membres : Michelle DUMOUT, Fabienne BRECHET, Adeline WOLF, Didier GIRAUD, Monique DIONNET, Béatrice BOUTET

Appel d’offres
Titulaires : Bernard PINEAU, Constant CHAUVET, Roger MASSON, Olivier GUILLET, Jean-Paul MANDIN
Suppléants : Stéphane LAMBERT, Joseph GUIBERT, Christine GIRAUDINEAU, Yannick LE BIHAN, Laurent MASSON

Ouverture de plis
Titulaires : Bernard PINEAU, Constant CHAUVET, Roger MASSON, Olivier GUILLET, Jean-Paul MANDIN
Suppléants : Stéphane LAMBERT, Joseph GUIBERT, Christine GIRAUDINEAU, Yannick LE BIHAN, Laurent MASSON

CCAS (Commission communale d’action sociale) sous la présidence de Bernard MORILLEAU
Monique DIONNET, Roger MASSON, Claudie PERRODEAU, Nathalie PRIOUR, Michelle DUMOUT, Joseph GUIBERT, Jean-Paul MANDIN, Laurent MASSON

Comité technique
Titulaires : Bernard MORILLEAU, Odile BLONDEAU, Monique DIONNET
Suppléants : Christine GIRAUDINEAU, Béatrice BOUTET

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION PORNIC AGGLO PAYS DE RETZ

Élus à la communauté d’agglomération : Bernard MORILLEAU , Odile BLONDEAU, Bernard PINEAU, Monique DIONNET, Laurent MASSON

Élus dans les commissions

Finances – Statuts – Transferts de compétences
Odile BLONDEAU, Hervé DURAND, Jean-Paul MANDIN
Mutualisations – Ressources Humaines
Bernard PINEAU, Nathalie PRIOUR, Claudie PERRODEAU
Développement économique – Emploi – Tourisme (Gestion des zones d’activités, commerce, numérique, circuits courts, nautisme, randonnées, etc.)
Christine GIRAUDINEAU, Bernard PINEAU, Laurent MASSON
Aménagement du territoire (Urbanisme, gens du voyage, habitat, agriculture, affaires foncières, etc.)
Joseph GUIBERT, Stéphane LAMBERT, Tony RABILLER
Transports – Mobilités
Bernard PINEAU, Christine GIRAUDINEAU, Olivier GUILLET
Environnement – Développement durable (Traitement, déchetteries, collecte, tri sélectif, etc.)
Joseph GUIBERT, José BERTHAUD, Laurent MASSON
Eau – Assainissement – Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI) (Assainissement collectif et non collectif, secours et incendie, etc.)
Stéphane LAMBERT, Constant CHAUVET, Philippe GAUTREAU
Services à la famille et Solidarités (Petite enfance, enfance, jeunesse, CLIC gérontologique, point d’accès au droit, politique de la ville, etc.)
Monique DIONNET, Christine GIRAUDINEAU, Adeline WOLF
Culture – Sport (Sémaphore, amphithéâtre, maison de l’Histoire, piscines communautaires, voile scolaire, éveil musical, etc.)
Roger MASSON, Gwenaëlle LE COMTE, Fabienne MERCERON

LES DELEGATIONS EXTÉRIEURES

Association Sud Loire Océan
Titulaire : Bernard MORILLEAU
Suppléant : Roger MASSON

Association d’Exploitation de la Maison de Retraite
Délégués : Roger MASSON, Nathalie PRIOUR

Association Bibliothèque « Le Marque Page »
Déléguées : Fabienne BRECHET, Fabienne MERCERON

Association DOMUS
Titulaire : Monique DIONNET

Suppléante : Claudie PERRODEAU

Service de soins infirmiers à domicile
Titulaire: Monique DIONNET

Syndicat départemental d’énergie de Loire Atlantique(SYDELA)
Titulaires : Constant CHAUVET, Olivier GUILLET

Suppléants: Bernard PINEAU, Philippe GAUTREAU

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP) « Pays de Retz – Sud Loire »
Titulaires : Bernard PINEAU, Joseph GUIBERT

Suppléants : Natacha COLOMBEL, Laurent MASSON

 

Partager cette page sur :